<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Экологические стратегии выживания. R-стратегия и К-стратегия.

Экологическая стратегия выживания – стремление организмов к выживанию. Среди растений различют три основных типа стратегий выживания, направленных на повышение вероятности выжить и оставить после себя потомство:

  • Виоленты (силовики) – подавляют всех конкурентов.
  • Патиенты – виды, способные выжить в неблагоприятных условиях («тенелюбивые», «солелюбивые» и т. П.).
  • Эксплеренты (наполняющие) – виды, способные быстро появляться там, где нарушены коренные сообщества.

Все многообразие экологических стратегий заключено между двумя типами эволюционного отбора, которые обозначаются константами логистического уравнения: r-стратегия и K-стратегия.

         Тип r-стратегия, или r-отбор, определяется отбором, направленным прежде всего на повышение скорости роста популяции и, следовательно, таких качеств, как высокая плодовитость, ранняя половозрелость, короткий жизненный цикл, способность быстро распространяться на новые местообитания и пережить неблагоприятное время в покоящейся стадии.

         K-стратегия, или K-отбор, направлена на повышение выживаемости в условиях уже стабилизировавшейся численности. Это отбор на конкурентоспособность, повышение защищенности от хищников и паразитов, повышение вероятности выживаемости каждого потомка, на развитие более совершенных внутривидовых механизмов численности.

        Каждая популяция испытывает на себе комбинацию r- и K-отбора, но r-отбор преобладает на ранней стадии развития популяции, а K-отбор – уже характерен для стабилизированных систем.