<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Регуляция плотности популяции. Динамика роста численности популяции.

 

Динамика роста численности популяции.


В 18 в. Было установлено, что численность популяций растет по закону геометрической прогрессии, а уже в конце 18 в. Томас Мальтус выдвинул свою теорию о росте населения в геометрической прогрессии. На современном математическом языке эта кривая отражает экспоненциальный рост численности организмов. Экспоненциальный рост численности популяции – это рост численности ее особей в  неизменяющихся условиях. Воздействие экологическиех факторов на скорость роста популяций может довести численность до стабильной, либо её уменьшить, т.е. экспоненциальный рост замедлится или остановиться полностью. Экспоненц рост численности наблюдается короткое время, после чего лимитир факторы его стабилизируют и дальнейшее развитие популяции идёт по логистической модели, что описывается S-образной или логистической кривой роста популяции.

 

 

        Регуляция плотности популяции.

         Логистическая модель роста популяции предполагает наличие некой равновесной численности и плотности.

Факторы, регулирующие плотность популяции, делятся на зависимые и независимые от плотности. Зависимые изменяются с изменением плотности, а независимые остаются постоянными при ее изменении. Практически, первые – это биотические, а вторые – абиотические факторы.

Существует еще саморегуляция, при которой на численности популяции сказывается изменение качества особей. Различают саморегуляцию фенотипическую и генотипическую. При большой  плотности образуются разные фенотипы за счет того, что в организмах происходят физиологические изменения в результате стресс-реакции (дистресс), вызываемой неестественно большим скоплением особей.

Генотипические причины саморегуляции плотности популяций связаны с наличием в ней по крайней мере двух разных генотипов, возникших в результате рекомбинации генов.