<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Экологические индикаторы

Организмы, по которым можно определить тот тип физической среды, где они росли и развивались, являются индикаторами среды. Например, таковыми могут быть галофиты. Адаптируясь к засолению, они приобретают определенные морфологические признаки, по которым можно определить, что данная почва засолена, и даже примерную степень засоления.

Это касается не только галофитов, но и жизненных форм растений относительно влаги (гигрофиты, ксерофиты и т. д.), по которым можно оценить влияние этих условий на пастбищный потенциал. Широко известно применение геоботанических методов для поисков полезных ископаемых по растениям-индикаторам, которые способны накапливать в себе химические элементы полезного ископаемого и т. п.

По организмам-индикаторам можно судить, например, о загрязнении среды: исчезновение лишайников на стволах деревьев свидетельствует об увеличении содержания сернистого газа в воздухе; качественный и количественный составы фитопланктона свидетельствует о степени загрязнения водной среды, и т. д.

Характеристики хорошего индикатора

1.Должно существовать эмпирическое или теоретическое доказательство причинно-следственной связи между изменениями значения индикатора и измеряемой характеристикой (например, рак — индикатор чистоты водоема);

2. Индикаторы должны отражать существенные характеристики системы, которые важны для принятия решений.

3. Индикаторы должны быть репрезентативными, чувствительными и надёжными, то есть отражать изменения в системе, свойства всей системы, а не каких-то её отдельных элементов, а также должны быть применимы на той территории, где их используют, отражать её специфику.

4. Индикатор должен качественно и количественно измеряться, единицы измерения должны быть общеприняты и стандартизированы, чтобы быть сопоставимым с аналогами в других регионах (сообществах).

Экологические индикаторы подразделяются на следующие четыре основные группы:

А) описывающие воздействие на окружающую среду

B) Характеризующие состояние окружающей среды

C) Описывающие последствия для окружающей среды

D) Описывающие принимаемые меры