<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Географическая оболочка Земли и ее характеристика.

Географическая оболочка – охватывает верхнюю часть земной коры, нижнюю часть атмосферы и включает в себя гидросферу, почвенный и растительный покровы и животный мир. В отличие от других сфер земного шара (а также от оболочек других планет) в географической оболочке Земли вещество встречается в трех состояниях (одновременно в жидком, твердом и газообразном). Процессы в ней протекают как за счет космических, так и внутренних (земных) источников энергии. Только в ней есть жизнь.

Географическая оболочка – это система: все ее компоненты взаимосвязаны, взаимодействуют и взаимно определяют друг друга. Самое главное – это система открытая: обмен веществ и энергии происходит не только между ее компонентами, но и между оболочкой, космосом и внутренними частями Земли. В своем развитии географическая оболочка прошла 3 этапа. Начало первому из них – неорганическому – положило отделение суши от океана и выделение атмосферы. На втором этапе в географической оболочке образуется биосфера, преобразившая все протекающие в ней процессы. На третьем (современном) – в ней возникает человеческое общество.

Она дифференцирована как в широтном (с севера на юг), так и в долготном направлениях (с запада на восток).

Наиболее существенной пространственной чертой является ее дифференциация на океанические и материковые секторы. Всего их 6:

3 материковых – Европейско-Африканский, Азиатско-Австралийский, Американский;

3 океанических – Атлантический, Индийский, Тихоокеанский.

Второй важнейшей чертой географической оболочки является ее зональность (закономерные изменения каждого компонента и всей природы в целом от полюса до экватора).

Деление на пояса и секторы. Географические пояса охватывают Землю кольцом, включая материки и океаны. Они обусловлены шарообразностью планеты ® неравномерное распределение солнечной радиации, циркуляция атмосферы, влагооборот.

1)экваториальный;

2)два тропических;

3)два умеренных;

4)два полярных.

Секторы – в каждом поясе на суше выделяют (западный, центральный, восточный) секторы. В океанах соответственно течениям – западный, восточный.

Зональность – внутри каждого географического пояса формируются зоны на основе сочетания тепла и влаги (атмосферного увлажнения).

Природные зоны = географические зоны = ландшафтные зоны.

Умеренный пояс: Арктическая, субарктическая зона, тайга, ® лесостепь, ® степная зона, ® полупустынная зона, ® пустыня.

Региональность: природные зоны делятся на регионы (провинции) – это те части зон, которые попадают в различные секторы географического пояса. В основе разделения лежит обмен между океаном, атмосферой и сушей.

Географическая зональность Северного и Южного полушарий настолько различна, что делает географическую оболочку диссимметричной по отношению к экватору. Она вызвана асимметрией рельефа. Южное полушарие океаническое, Северное – материковое. Вокруг Северного полюса океан, вокруг Южного – материк. Лесная, лесостепная, степная и пустынная зоны умеренных широт могли развиться только на обширной суше - поэтому они есть только в Северном полушарии, в Южном представлены только на очень ограниченных площадях.

Экваториальный пояс – простирается на 50 широты в оба полушария. Атмосфера характеризуется избыточным тепловым балансом. Солнечное тепло поступает в больших количествах (от 100 до 160 ккал/см2/год). Высокая влажность воздуха  80-95%, большая облачность и обильные осадки 1000-2500 мм/год. Испаряемость относительно невелика – 1000-1500 мм. Атмосферное увлажнение избыточно до 150%. Температура воздуха все месяцы держится в пределах 24-260С. Воды суши обильны, много заболоченных территорий, речная сеть густая, реки многоводные. Озер мало, что объясняется интенсивностью речной эрозии. Экваториальная растительность представлена гилеей – мощными вечнозелеными, влажными лесами многоярусного строения.

Субэкваториальные пояса – (до 250 с.ш. и 200 ю.ш.) характерна переменная циркуляция атмосферы, которая проявляется в широтной миграции экваториального барического минимума, в субэкваториальных муссонах, в наличии сухого и дождливого времени года. С нею связана резко выраженная сезонная ритмика всех природных процессов. В Мировом океане субэкваториальные пояса выражены весьма четко и обозначены пассатными течениями. Среднемесячные температуры колеблются от 15 до 300С. Продолжительность сезона дождей в субэкваториальных лесах  от 1/3 до 2/3 года, в саваннах – менее 1/3 года. Основной зоной этого пояса является саванновая (травянистая растительность ксерофильного характера, сухие леса, редколесья, колючие кустарники, одиночно растущие деревья). В зависимости от продолжительности сезона дождей, субэкваториальные леса распадаются на преимущественно листопадные и смешанные листопадно-вечнозеленые.

Тропические пояса – (северный от 14-310 с.ш. и южный – 18-300 ю.ш.) это широты господства сухого и жаркого тропического воздуха, как на материках, так и на океанах. Здесь зарождаются пассаты и начинается восточный перенос воздушных масс. Максимальной температуры достигают 580С, минимум падает ниже 00С, среднемесячные – 12-350С. Между временами года есть уже термическая разница. Постоянного временного стока нет, как и местных рек и озер. Реки только транзитные. Интенсивно физическое выветривание и эоловые процессы. Влажные муссонные листопадные леса, зона пустынь и полупустынь.

Субтропические пояса – лежат между тропическими и умеренными. Характерной чертой атмосферы субтропиков, кроме переменной циркуляции, является равенство ее солярных и фактических температур. Здесь нет избытка тепла, как и в жарких поясах, и нет его зимнего недостатка, как в умеренных и холодных. Среднегодовая температура воздуха совпадает со средней дня Земли (на высоте 2 метра) – 140С. Летняя сухость обуславливает общую годовую недостаточность атмосферного увлажнения (оно не выше 59%). Аридность сказывается на всем облике природы средиземья. Реки в общем маловодные, летом мелеют, повышается уровень зимой. Озер, в силу расчлененности рельефа, мало. Дикорастущая растительность представлена лесной, кустарниковой и степной, большие площади заняты культурными растениями.

Северный умеренный пояс – за пределами субтропических широт, в умеренных поясах рельеф Земли становится асимметричным: Северное полушарие материковое, а южное – океаническое. Четко выступают 4 времени года + менее четкое пятое: весна, лето, осень, предзимье, зима. В январе радиационный баланс отрицательный. В холодную часть года атмосфера согревается не столько радиационным, сколько адвективным (из тропических широт) теплом. Здесь больше чем в любом другом поясе градиенты тепла и влаги и ® очень четко выражены секторы: на материках западно-приокеанические, внутриматериковые и восточно-приокеанические; на океанах западные с холодными течениями, восточные с теплыми течениями. Столь же отчетлива горизонтальная зональность природы. Умеренный пояс подразделяется на умеренно-теплый и сухой (на материке зоны пустынь, полупустынь, степи, лесостепи; в приокеанском секторе зона широколиственных лесов); умеренно-холодный и сырой (зона смешанных лесов и тайги).

Южный умеренный пояс – антиподален северному. Он почти целиком расположен на океане. Характерны интенсивный западный перенос, циклоническая деятельность и непрерывное циркумполярное холодное течение западных ветров. Плавающие льды – айсберги Антарктиды достигают 450 ю.ш.

Северный субполярный  (субарктический) пояс – располагается на северной периферии Евразии и в Северной Америке. Солнечного тепла мало. Большую часть холодного времени года радиационный баланс отрицательный. Лето короткое. Грунт уже на глубине 30 см охвачен многолетней мерзлотой. Циркуляция атмосферы переменная: проникают и арктические, и умеренные воздушные массы. Осадков мало – 300-100 мм, испаряемость еще меньше, увлажнение избыточное до 150%. Многочисленные поверхностные воды – мелкие реки, озера, много болот.

Южный субполярный пояс – полностью находится на океане. Островная суша в нем рассеяна. Природа островов – океаническая, тундровая: прохладное лето и умеренная зима, высокая влажность и сильные ветра, скудная мохово-лишайниковая растительность.

Полярные пояса – Северный и Южный полюсы противоположны по характеру рельефа – первый океанический, второй материковый, но они однородны климатически. Оба пояса ледовые. Здесь минимальное количество (для Земли) солнечной радиации, но и массы льда. Климат Антарктиды суровее арктического.

Высотная поясность. В горных странах горизонтальные природные части суши сменяются высотными поясами. Она связана с падением с высотой температуры воздуха и испаряемости, увеличением количества осадков и атмосферного увлажнения. Высотные пояса любой горной страны, каждого хребта и даже отдельных его склонов качественно индивидуальны. Вертикальная поясность всегда начинается с той горизонтальной зоны, в которой находится горная система.

Для географической оболочки Земли свойственна ритмика (движение Земли вокруг оси создает суточные ритмы, вращение двойной планеты Земля-Луна = приливно-отливные волны в гидросфере, биологические часы некоторых животных). Годовое обращение Земли вокруг Солнца обуславливает сезонную ритмичность географических оболочек, смену времен года. Кроме хорошо изученных и очевидных сезонных и суточных есть менее очевидные многолетние и вековые.

Все развитие географической оболочки идет путем ежегодно накапливающихся прогрессивных изменений. Развитие идет поступательно от простого к сложному, от низкого к высшему, от старого к новому. В процессе развития она все глубже и глубже дифференцируется и усложняется.