<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

История понятия «экология» и его содержание.

Труды древнегреческих философов содержат сведения явно экологического характера, но греки не знали слова «экология».

Этот термин был предложен немецким биологом Э. Геккелем в 1869 г. Многие великие деятели 18-19 веков внесли свой вклад в эту область. «ойкос» - дом или жилище. В буквальном смысле слова – наука об организмах «у себя дома» (Ю. Одум). Обычно экологию определяют как науку об отношениях организмов или групп организмов к окружающей их среде. Или как науку о взаимоотношениях между живыми организмами и окружающей средой.

Для нашего времени особенно подходит определение Уэбстера: экология – это наука, изучающая совокупность или структуру связей между организмами и их средой. Для наиболее долгосрочного употребления лучшим определением будет наиболее краткое и наименее специальное – биология окружающей среды (environmental biology).

В связи с ростом общественного интереса, сейчас слово экология для многих означает – совокупность человека и окружающей среды.

В настоящее время в зависимости от поставленных практических задач происходит некоторое изменение содержания понятий экологии. Наблюдается связь таких понятий, как популяция, биоценоз с отдельными направлениями экологии.

Отрасль популяционной экологии изучает взаимоотношения между популяцией и экологическими факторами.

Синэкология – изучает взаимоотношения между биоценозами и окружающим миром (факторами).

Аутэкология – изучает взаимодействия живых организмов и окружающей среды на уровне организма (особи).

Прикладная экология связана процессом природопользования.

Социальная экология – взаимоотношения человеческого общества (группы, личности) с окружающей природной средой.

В классической – общей – экологии основными понятиями являются: экосистема, популяция, биоценоз, биогеоценоз, биосфера, но как уже было сказано выше – некоторые понятия получили особую известность в отдельных разделах экологии.