<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Региональные экологические проблемы дальнего зарубежья

Для стран ЕЭС главной экологической проблемой остаются кислотные дожди, являющиеся следствием загрязнения атмосферы оксидами азота и диоксида серы. Ряд крупных ядерных аварий в различных местах планеты стали источником глобального радиоактивного загрязнения. Для стран Западной Европы, где чрезвычайно велик парк легковых автомобилей, особое значение имеет охрана воздуха городов загрязнения свинцом при сгорании бензина в двигателях.

В бедственном положении находятся крупнейшие реки Европы – Рейн, Влтава, Дон. Состояние лесов в Западной и Восточной Европе с каждым годом все больше ухудшается, приближаясь к катастрофическому. Последние места по качеству окружающей среды занимают Анкара, Афины, Стамбул.

Для Африки, Азии и Восточной Европы большую опасность представляет истощение и деградация природных ресурсов (почв, лесов, фауны, флоры, полезных ископаемых). Особую опасность для Азии, Африки и Латинской Америки представляет вырубка тропических лесов. Важной проблемой является экстенсивное использование пастбищ, превращающее в пустыни огромные участки земли. Так, в Сирии нагрузка на пастбища в 3 раза превышает предел, выше которого возможна дегенерация ландшафта.

В Африке наступление пустыни составляет порядка 100 тыс. га в год, на границе Индии и Пакистана полупустыня Тар надвигается со скоростью 1 км в год. Актуальна эта проблема и для аргентинской Пампы, и для значительной части территории Мексики. За последние десятилетия южная граница Сахары продвинулась в сторону экватора на 200 км.

Для стран-экспортеров нефти не только истощение месторождений является проблемой. Нефтяная пленка, убивающая все живое, во многих местах покрывает прибрежные воды Персидского залива, сжигание попутного газа (в Кувейте сжигают более 60 % этого ресурса) наносит огромный ущерб атмосфере.