<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Проблема собственности в природопользовании

Формирование рыночных отношений в экологической сфере непосредственно связано с вопросами собственности на природные ресурсы. В обществе сложился стереотип представлений что основой рыночных преобразований является переход контроля над ресурсами в руки частных лиц, а частная собственность служит базой возрождения предпринимательства и роста эффективности производства. Однако мировая практика не дает безоговорочных примеров указанных преимуществ частной собственности над другими ее формами, за исключением сферы мелкого и семейного бизнеса.

В экономически развитых странах существуют разные формы собственности на природные ресурсы: государственная, федеральная (в государствах с федеральным устройством), муниципальная, собственность коренных народов (например, ресурсы в индейских резервациях США и Канады), собственность общественных организаций, частная. В государствах с федеральным устройством федеральной собственностью являются, как правило, стратегические ресурсы: нефть, газ и т.п., но могут таковыми быть и водные, и земельные, и др. Остальные ресурсы относятся к собственности субъектов федерации, муниципалитета и т.д.

Распределение прав собственности между различными субъектами хозяйствования влияет и на распределение доходов от эксплуатации природных ресурсов. Механизм вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот определяет, кому будут принадлежать доходы.

Отношения собственности в природопользовании – тонкая материя, поскольку речь идет об ограниченных, зачастую исчерпаемых ресурсах. Несмотря на постепенный характер развития и утверждения института частной собственности на землю в странах с развитой экономикой, такая система землепользования породила целый ряд серьезных социальных проблем, связанных с разорением мелких и даже средних собственников, наличием пустующих, неиспользуемых земельных наделов и спекуляций ими, паразитическим присвоением ренты собственником земли на базе объективного роста ее стоимости и т. п. Ряд ученых и политиков считают, что необходимо законодательно регламентировать право частного пользования землей.

В РБ определены 2 формы собственности на землю – государственная и частная.