<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Совершенствование производственных и макроэкономических показателей с учетом экологического фактора

Если деятельность предприятия из-за нерационального использования ресурсов или загрязнения среды наносит ущерб обществу, то это приводит к изменению всех экономических показателей. Необходим учет экологических факторов и при совершенствовании макроэкономических показателей.

Одним из основных итоговых показателей работы предприятий служит рентабельность. Воздействие на среду проявляется в виде эколого-экономического ущерба. В случае наращивания фондов без учета экологических требований предприятие увеличивает балансовую прибыль, но одновременно растет и ущерб, т.к. с увеличением объемов производства, растет его природоемкость. При определении рентабельности нужно оперировать размерами чистой прибыли (Пч), рассчитываемой как разница между балансовой прибылью (Пб) и наносимым производственной деятельностью ущербом (У).  В "экологизированном" показателе рентабельности необходимо учитывать оценку используемых природных ресурсов (ПР). В итоге, чем меньше природных ресурсов потребляет производитель и чем меньше наносит урон природе, тем выше будет показатель рентабельности.

Одним из базовых показателей являются характеристики конечного продукта (КП) или валового национального (внутреннего) продукта (ВНП и ВВП).  Для истинной характеристики конечных результатов развития экономики следует применять показатель чистого конечного продукта (ЧКП), который исчисляется путем вычленения из величины КП ущерба от экологических нарушений.

Важнейшим итоговым показателем функционирования экономики является экономическая эффективность общественного производства. Возрастающая роль ресурсов природы как производственного фактора обусловила появление потребности их учета при определении экономической эффективности общественного производства. Учет природноресурсной составляющей в показателях эффективности нацелен как на экономию ресурсов природы, так и на снижение вредного воздействия на окружающую среду, поскольку экономическая эффективность возрастает при снижении потребления природных ресурсов и сокращении возможного экономического ущерба от техногенного загрязнения окружающей среды.