<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Особенности текущего, среднесрочного и долгосрочного планирования

Планирование – это процесс научного обоснования целей, приоритетов, определения путей и средств их достижения. На практике оно реализуется путём разработки планов. План представляет собой документ, который содержит систему показателей и комплекс различных мероприятий по решению социально-экономических задач. В нём отражаются цели, приоритеты, ресурсы, источники обеспечения, порядок и сроки их выполнения.

В природопользовании к краткосрочным программам относятся программы до одного года включительно. К среднесрочным программам – программы от года до 5-10 лет. К долгосрочным – свыше 10 лет.

В долгосрочном плане определяется стратегия развития предприятия, и содержаться решения относительно сфер деятельности и выбора направления деятельности. На уровне государства разрабатывается Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на 15-летний период.

В среднесрочном плане показатели даются более детально с учетом выбора средств, необходимых для выполнения поставленных в долгосрочном плане задач. Он является более конкретным и детализированным. Среднесрочный план связан с реализацией в рамках долгосрочного плана конкретных комплексных программ. Программа социально-экономического развития на среднесрочную перспективу формируется на 5-летний срок.

Наиболее детальные показатели содержит годовой прогноз – лимиты допустимых выбросов загрязняющих веществ, показатели использования природных ресурсов, расчет объема капитальных вложений, направляемых на охрану окружающей среды, перечень природоохранных мероприятий и затраты на их проведение. Прогноз социально-экономического развития на краткосрочный период разрабатывается ежегодно.