<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Экологический менеджмент на предприятии

Экологический менеджмент – специальная область управления, заключающаяся в регулировании сознательного воздействия человека на природные процессы и объекты окружающей среды для удовлетворения своих экологических, экономических, культурных и других потребностей при условии устойчивого развития общества и сохранения природы. Важнейшая задача экологического менеджмента состоит в предотвращении угрозы для окружающей среды, в возможности роста предприятия.

Экологический менеджмент предприятия охватывает все аспекты управления предприятием, связанные с охраной окружающей среды: планирование, организацию, мотивацию и контроль. Это означает, что экоменеджмент касается всего работающего персонала и практически всех видов производственно-хозяйственной деятельности.

Целями экологического менеджмента являются разработка собственной экологической политики, направленной на достижение максимальной экологической безопасности процессов производства и потребления выпускаемой продукции. Основную ответственность за систему менеджмента несет руководство предприятия, которое разрабатывает экологическую политику предприятия.

Важнейшим условием успешного ведения системы экоменеджмента является рационализация организационной структуры предприятия с четким определением ответственности и распределением обязанностей. Должны быть документально оформлены ответственность и полномочия персонала и обеспечен обмен информацией для эффективного управления окружающей средой.

Внедрение и функционирование экоменеджмента должно осуществляться по следующим основным направлениям: • организационная структура и ответственность; • обучение персонала; • установление связей; • документирование системы управления охраной окружающей среды; • обеспечение подготовленности к аварийным ситуациям.

При обеспечении функционирования системы экоменеджмента организация должна учитывать отношение сторонних организаций к своей деятельности, воздействующей на окружающую среду, и быстро реагировать на их сигналы, принимая соответствующее решение.