<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Организационная структура управления природопользованием

Управление природопользованием – это деятельность по организации рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, охраны окружающей среды, а также по обеспечению режима законности в эколого-экономических отношениях.

Важнейшим звеном механизма управления являются его организационные структуры система органов власти и управления природопользованием. Организационно управление природопользованием осуществляется посредством территориального и отраслевого принципов.

При территориальном принципе к управлению природопользованием привлечены все ветви власти: президентская, представительная (законодательная), исполнительная и судебная. Каждая из них выполняет свои функции и имеет подразделения, специально уполномоченные для регулирования экологической сферы.

Отраслевой принцип управления природопользованием осуществляется со стороны отраслевых министерств и ведомств, которые относятся к органам специальной компетенции. Основным государственным органом управления природопользованием специальной компетенции в Беларуси является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды (Минприроды РБ). Иными специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды Беларуси являются: • Министерство по чрезвычайным ситуациям, • Министерство здравоохранения, • Министерство лесного хозяйства, • Министерство внутренних дел (экологическая милиция), а также • Комитеты при Совете Министров Республики Беларусь – по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и по земельным ресурсам, геодезии и картографии. Руководство природоохранной деятельностью на территории национальных парков и заповедников осуществляет Управление делами администрации Президента Республики Беларусь.

Значительную роль в организации контроля за состоянием окружающей среды и использованием природных ресурсов выполняют общественные организации и объединения.