<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Характеристика земельных ресурсов. Использование и охрана земельных ресурсов

Земельные ресурсы – это часть мирового земельного фонда пригодная для хозяйственного использования. Земельные ресурсы составляют около 129 млн. км2 или 86.5% площади суши. Пашня и многолетние насаждения в составе сельскохозяйственных угодий занимают около 15 млн. км2 (10% суши), сенокосы и пастбища – 37,4 млн. км.2 (25%).Общая площадь пахотнопригодных земель оценивается различными исследователями по-разному: от 25 до 32 млн. км2. Земельные ресурсы планеты позволяют обеспечить продуктами питания больше населения, чем имеется в настоящее время и будет в ближайшем будущем. Вместе с тем в связи с ростом населения, особенно в развивающихся странах, количество пашни на душу населения сокращается.

В понятие земельных ресурсов входят: земельный фонд и лесной фонд.

Функции земельных ресурсов:

  • экологическая – обеспечение взаимосвязи органических и неорганических элементов;
  • экономическая – средство производства и пространственный базис;
  • культурно-рекреационная – пространство для размещения культурных и рекреационных объектов.

Основными причинами ухудшения качества земельных ресурсов являются: • эрозия почв; • аридизация (снижение увлажненности); • вторичное засорение почв; • химическое загрязнение.

Одним из основных факторов рационального использования земельных ресурсов является мелиорация – совокупность организационно-хозяйственных и технических мероприятий по коренному улучшению земель с неблагоприятным водным и воздушным режимами, физико-химическими свойствами, подверженными вредному механическому действию ветра или воды. Признано целесообразным выделяемые на мелиорацию ресурсы, прежде всего, направлять на техническое содержание и реконструкцию ранее построенных систем.

Охрана земельных ресурсов представлена показателями “рекультивация земель” и «капитальные вложения на охрану и рациональное использование земельных ресурсов”, а также строительство комплексов и полигонов по переработке отходов.