<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Природные условия и ресурсы как фактор производительных сил

Природные условия – элементы природной среды непосредственно не участвующие в производственном процессе, но влияющие на его конечный результат.

Природные ресурсы – элементы природной среды непосредственно участвующие в производственном процессе.

ПР используют в качестве: •  средств  труда,  с  помощью  которых  осуществляется  общественное производство (земля, водные пути и т.д.); •  предметов  труда,  из  которых  производят  все  изделия (минералы, древесина и др.); •  источников  энергии.

Природные условия и ресурсы являются одним из важнейших факторов экономического развития. Степень доступности природных ресурсов влияет на производительность труда; она тем выше, чем богаче и доступнее природные ресурсы, чем меньше издержки, необходимые для производства конечного продукта. Затраты труда будут различными при разных способах добычи полезных ископаемых, связанных с характером их залегания, при обработке земель в связи с различиями в рельефе, почвенном покрове и т.д.

Распределение природных ресурсов по территории определяет территориальное разделение труда и хозяйственную специализацию тех или иных регионов. Развитие и размещение отраслей, непосредственно связанных с использованием природных ресурсов, обусловлено географией этих ресурсов. Многие  отрасли  добывающей  промышленности  могут  развиваться  лишь  в  тех  районах, где  имеются  достаточно  крупные  запасы  соответствующих  природных  ресурсов. Стоимость капитального строительства зависит от прочности и обводненности  грунтов, степени заболоченности территории, наличия вечной мерзлоты и гористости рельефа. Стоимость водоснабжения, отопления, освещения жилищ и их строительства различна  в районах теплого и холодного, влажного и сухого климата, в условиях короткого и длинного светового  дня.

Важным является установление природно-ресурсного потенциала территории. Природно-ресурсный потенциал – совокупность природных ресурсов региона, которые используются или могут быть использованы в хозяйстве с учетом тенденций научно-технического прогресса.