<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Взаимосвязь и противоречия между экономикой и природной средой

Развитие экономики и состояние окружающей природной среды тесным образом связаны между собой и оказывают друг на друга существенное влияние. Растущее потребление природных ресурсов постепенно ведет к их истощению и одновременно к увеличению поступления отходов производства и жизнедеятельности человека в окружающую среду. В тоже время ухудшение экологической обстановки ведет к повышению расходов на добычу природных ресурсов и проведение природо-восстановительных мероприятий.

Взаимоотношения общества и природы складывались и складываются так, что все факторы экономического роста – трудовые ресурсы, средства производства, природные ресурсы – в комплексе используются обществом для развития производства.

Истощение природных ресурсов может привести и уже приводит к необратимым экологическим и экономическим последствиям. При решении экономических проблем необходимо учитывать их взаимосвязь с экологическими проблемами. Трудности с добычей природных ресурсов, а также уменьшение количества природных ресурсов, разведанных и вовлеченных в экономический оборот, ведут к повышению мировых цен на сырье со всеми вытекающими отсюда последствиями. Загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления приводит к уменьшению земель сельскохозяйственного назначения, а также требует огромных затрат на хранение, захоронение, уничтожение отходов и т.д.

Противоречия между экологическими и экономическими интересами являются следствием несовершенства эколого-экономической системы. Основное противоречие между экономическим и экологическим развитием заключается в том, что, с одной стороны, экономика должна развиваться, с другой стороны, это развитие порождает пагубные для окружающей среды последствия.

Эколого-экономические противоречия, будучи источником развития системы природопользования, оказывают определяющее воздействие на формирование устойчивой общественной потребности к созданию нового, экологически безопасного, природозащитного типа, воспроизводства.