<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Диалектика взаимоотношений человека и природы

В истории человечества можно выделить несколько качественно своеобразных этапов взаимодействия природы и общества в зависимости от уровня развития материального производства и прежде всего средств труда.

Общая продолжительность времени, в течение которого осуществляются эти взаимодействия, не менее 3,5 млн. лет. I этап в истории взаимоотношений человека с природой, названный учеными древнекаменным веком, или палеолитом, длился более 3 млн. лет. Вся жизнь людей зависела от особенностей природной среды. Люди жили собирательством, охотой, рыболовством и не оказывали сколько-нибудь существенного влияния на природу.

II этапновокаменный век (неолит), наступление которого условно датируют временем около 10 тыс. лет назад, знаменуется появлением земледелия и скотоводства, переходом от присваивающих форм хозяйства к производящей экономике. Ухудшились природные условия, снизилась продуктивность охоты. Развитие производственной деятельности усилило степень воздействия людей на природу: начали интенсивно вырубать леса, строить различные ирригационные сооружения, каналы и т.п. Появились населенные пункты, а затем и города. Однако главной формой взаимодействия общества с природой оставалась сельскохозяйственная деятельность, зависящая от особенностей природной среды.

III этап связывают с промышленным переворотом на рубеже XVIII – XIX вв., ознаменовавшим переход от ремесленного производства к промышленному. Промышленная революция привела к резкому ускорению темпов роста индустриального производства, значительному усилению воздействия общества на природу. Отношения между обществом и природой стали приобретать критический характер.

Эти тенденции усилились с наступлением эпохи научно-технической революции. Подъем науки и техники привел к неоправданной расточительности при эксплуатации природных ресурсов. Дальнейшее неконтролируемое, неуправляемое развитие такой деятельности людей таит в себе опасность глобальной экологической катастрофы.