<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Лимитирование природопользования

Общество оценивает затраты на возврат окружающей среды в прежнее состояние как штраф организации, допустившей ущерб объектам природы, или затраты на общегосударственные программы по восстановлению территорий, подвергнувшихся заражению. Например, в США с 1972 по 1987 г. Выделялось ежегодно 24,3 млрд. долл. на очистку рек, ручьев и заливов, а общая сумма средств, выделенных на охрану окружающей среды за этот период, составила приблизительно 1 трлн. долл.

Плата за природные ресурсы – издержки предприятия, связанные с использованием природных ресурсов и рассчитанные в соответствии с действующей в стране методикой расчета затрат. С точки зрения правил расчета всю совокупность используемых природных ресурсов можно разделить на три группы: закупаемые у кого-либо; изымаемые непосредственно у природы; являющиеся собственностью производителя.

Ресурсы первой группы оцениваются ценой предприятия, добывающего, подготавливающего или производящего первичную переработку ресурса. В эту группу входят большинство сырьевых и энергетических ресурсов. Металл, кирпич, пластмасса, доски и другие конструкционные материалы являются для пользователя природным ресурсом, прошедшим стадии изъятия у природы и подготовки.

Природные ресурсы второй группы изымаются самим производителем. Они оцениваются издержками на их добычу и специальными выплатами (налогами) государственным или муниципальным фондам за каждую единицу используемого ресурса. Ко второй группе относятся изменяемые или используемые земля, вода, атмосфера, лес и полезные ископаемые, вовлекаемые в производство. Правила, регламентирующие плату за ресурсы второй группы, учитывают их дефицитность для региона, полезность для других сфер хозяйственной деятельности, опасность для состояния ОС. На ресурсы второй группы устанавливаются лимиты использования, утверждаемые Министерством экологии и природных ресурсов Российской Федерации. Они действительны на определенный срок по каждому виду природных ресурсов с учетом развития техники, усовершенствования технологических процессов, изменения потребностей в данном виде ресурсов и его состояния. В соответствии с установленными лимитами предприятиям выдается разрешение на использование природных ресурсов.

Природные ресурсы третьей группы являются собственностью предприятия. К ним относятся отходы производства, возвращаемые в виде ресурса (металлоотходы, собираемая окалина), вторичные энергетические ресурсы, вода замкнутого оборотного цикла, собственная земля и т. п. Для оценки ресурсов этого вида существуют три методических правила:

1. Ресурсы оцениваются по нулевой цене.

2. Ресурсы оцениваются по издержкам на доставку и подготовку к использованию.

3. Ресурсы оцениваются по вытесняемым затратам за счет замены «первичного» природного ресурса.

Выбор правила расчета для конкретного предприятия регламентируется государственной инструкцией по калькулированию производственных издержек.