<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Понятие о природопользовании

Процесс взаимодействия общества и природы рассматривается как природопользование и охватывает освоение естественных богатств, компонентов экологических систем, рациональное преобразование и охрану, воспроизводство природных комплексов и их отдельных компонентов. Природопользование включает самые разнообразные процессы, связанные с использованием природных ресурсов и преобразованием ОС. Оно является неотъемлемой частью системы «общество – природа», развивающейся в диалектическом единстве. Поэтому методологической основой исследований процесса природопользования является системный подход, главная особенность которого – расчленение системы на отдельные компоненты и многие уровни организации, рассматриваемые в неразрывном единстве. Например, загрязнение водоемов ведет не только к гибели и разложению одних и развитию новых видов жизни, нарушает равновесие в экосистеме, но и делает непригодной воду к использованию в питьевых и технических целях, воздействует на эстетические ценности природного комплекса, психофизическое состояние людей, что оказывает влияние на воспроизводство главной производительной силы.

Природопользование – основная форма взаимодействия общества и ПС, отражающая многосторонние связи между общественным производством, населением и ОС, т.е сознательно создаваемая система производственных отношений, раскрывающих существо взаимодействия экономики  и ПС в процессе общественного воспроизводства для удовлетворения общественных, личных, индивидуальных потребностей. Материальное содержание этого процесса – деятельность по выявлению, непосредственному использованию, воспроизводству и охране природных ресурсов в процессе общественного воспроизводства.

Природопользование призвано комплексно воздействовать на среду в целях постоянного повышения эффективности общественного производства, удовлетворения потребностей населения.

Природопользование может быть рациональным – единый, взаимосвязанный процесс использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов и объектов (совершенствование технологии производства, развитие производств с замкнутыми циклами, очистка промышленных выбросов, использование сырья и отходов для вторичного производства)  и нерациональным – это снижение качества, растрата и исчерпание природных ресурсов, подрыв восстанавливающих сил природы, загрязнение ОС, снижение ее оздоровительных и эстетических достоинств (засоление почв при избыточном поливе, горы отвалов, загрязнение воды и т.д).