<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Эколого-экономические ущербы ОС

 Экологический ущерб — это изменение полезности окружающей среды вследствие ее загрязнения. Он оценивается как затраты общества, связанные с изменением окружающей среды. Он складывается из следующих затрат: дополнительные затраты общества в связи с изменениями в окружающей среде; затраты на возврат окружающей среды в прежнее состояние; дополнительные затраты будущего общества в связи с безвозвратным изъятием части дефицитных природных ресурсов.

Для оценки ущерба окружающей среде используют следующие базовые величины:

- затраты на снижение загрязнений;

- затраты на восстановление окружающей среды;

- рыночная цена;

- дополнительные затраты из-за изменения качества окружающей среды;

- затраты на компенсацию риска для здоровья людей;

- затраты на дополнительный природный ресурс для разбавления сбрасываемого потока до безопасной концентрации загрязняющего вещества.

Ущерб обществу от загрязнения окружающей среды проявляется на деятельности отдельных объектов, оказывающихся под его воздействием: население; объекты жилищно-коммунального и промышленного хозяйства; сельскохозяйственные угодья; водные ресурсы;лесные ресурсы.

Плата за отвлечение земли для размещения отходов устанавливается в России постановлением Правительства. При этом выделяют две группы нетоксичных и четыре группы токсичных отходов. В 1993 г. Норматив платы за размещение 1 т токсичных отходов был равен, тыс. руб.:

1 – й класс – 14, 2 – й класс – 6,                                                                                       3 – й класс – 4, 4 – й класс – 2.

Законодательством России №632 от 28 авг. 1992 г. были установлены 3 норматива платы за выбросы:

1. в пределах допустимых объемов выбросов, что означает уровень загрязнения находящегося в пределах ассимиляционной возможности территории;

2. в пределах установленных лимитов выбросов означая,  что конкретная территория имеет определенное количество лимитов;

3. сверх максимально допустимого объема выбросов.

Размер 2-го норматива в 5 раз выше 1-го, а 3-го в 5 раз выше 2-го. Затраты общества на возврат окружающей среды в прежнее состояние определяются выбираемым комплексом необходимых мероприятий, характером изменений, спецификой природного объекта и особенностями региона. Общество оценивает затраты на возврат окружающей среды в прежнее состояние как штраф организации, допустившей ущерб объектам природы, или затраты на общегосударственные программы по восстановлению территорий, подвергнувшихся заражению.