<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Рыночная экономика и современные механизмы охраны ОС

Правительством РФ № 552 от 5 августа 1992 г. установлены следующие источники платежей за загрязнение окружающей природной среды:

1)платежи за выбросы в пределах допустимых нормативов осуществляются за счет себестоимости продукции;

2)платежи за выбросы сверх допустимых нормативов осуществляются за счет прибыли предприятия.

В себестоимость продукции включаются текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, по оплате услуг за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов и сточных вод.

Размер платежей предприятия за загрязнение окружающей среды может уменьшаться на величину расходов по разработке и внедрению природоохранных мероприятий. Перечень таких мероприятий устанавливается территориальным органом Минприроды РФ на основании международных соглашений по охране природы и региональных экологических программ. Не подлежат зачету текущие затраты на газо-, пылеулавливающие установки, дымососы, газоотводы, являющиеся элементами технологических процессов.

Снижение или исключение платы за загрязнение допускается для предприятий социально-культурной сферы, бюджетных, энергообеспечения населения.

Затраты общества на возврат окружающей среды в прежнее состояние определяются выбираемым комплексом необходимых мероприятий, характером изменений, спецификой природного объекта и особенностями региона. Так попадание нефти в прибрежные морские воды требует проведения работ по локализации разлива, сбору нефти с поверхности воды, очистке береговой зоны, спасению птиц и животных, уничтожению или переработке собранной нефти и загрязненных материалов. Гибель участка леса влечет комплекс работ по вырубке зараженных деревьев, очистке поверхности земли, посадке и выращиванию саженцев. Общество оценивает затраты на возврат окружающей среды в прежнее состояние как штраф организации, допустившей ущерб объектам природы, или затраты на общегосударственные программы по восстановлению территорий, подвергнувшихся загрязненному воздействию.

Основные механизмы регулирования качества ПС: 1) политика «облако»; 2) политика «компенсаций»; 3) выпуск банковских обязательств.

Политика «облако» - есть определенное количество лицензий которыми располагает фирма, и если же она имеет свои экономические интересы в расширении сферы производства, то для этого эта фирма обязана понизить количество ЗВ с тем расчетом, чтобы создать свободный лак, - пространство незагрязненного, обеспеченного лицензией. Внутри себя данная фирма может свободно распределять объемы выбросов, сбросов между своими дочерними предприятиями. Если же другая фирма желает открыть новое предприятие на данной территории, то она обязана произвести выкуп  у других фирм, которые сократили свои объемы выбросов и имеют свободный остаток лицензий для реализации по спекулятивным ценам.

Банковские обязательства предусматривают возможность накопления лицензий на выбросы, если фирма опустила свои выбросы ниже уровня предусматриваемого стандарта, то на эту разницу она получает аккредитив, который закладывается в специальный банк. Торговля квотами за загрязнение является гибким механизмом регулирования качества ПС. Она позволяет сочетать экологические требования с устремлением к экологическому росту, деловой активности, внедрению достижений НТР. Предприятие источник вредных выбросов имеет различные мотивы для заключения экологической сделки, оно может проводить такую политику, чтобы уменьшить платежи за необеспеченные разрешениями выбросами, чтобы создать определенный запас на выбросы, ожидая повышение цен, чтобы обеспечить свое превосходство. В основе решения при создании экологической лицензии лежит 2 условия:  1. экологическая допустимость территорий; 2. экономическая возможность покупателя.

Дополнением к экологической лицензии является страхование экологической неопределенности, денежная сумма страхователя условно депонируется на счете страховой фирмы. Если комп-т на протяжении оговоренного срока не причинила ущерба, то ее платежи возвращаются с выплатой процентов. В противном случае ликвидация                                        за счет страховой фирмы. У фирмы в этом случае появляется стимул к использованию более надежн.выбросов пр.р-сов.