<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Биогеохимические функции биосферы

Биогеохимические функции биосферы многообразны, но они содержат в себе единую сущность, в своем глобальном космическом проявлении выступая как гигантский аккумулятор и трансформатор лучистой энергии солнца.

Благодаря биосфере осуществляется активная связь Земли и космоса, если бы на Земле не было бы жизни, то не было бы биосферы, работа солнечного луча сводилась бы к перемещению жидких, газообразных и твердых тел по поверхности планеты и их временному нагреву, нигде не задерживаясь и не улавливаясь. Благодаря зеленым растениям осуществляющим процесс фотосинтеза открытого Тимирязевым улавливается и преобразуется солнечная энергия в другие виды энергии известные на земном шаре.

Лишь Верн. смог показать, что благодаря фотосинтезу меняется весь облик Земли, благодаря космической энергии и зеленым растениям она превращается в свободную земную (химическую, механическую, тепловую) энергию, этим самым живое вещество постоянно нарушает относительное химическое спокойствие (инертность), которое присуще многим элементам поверхности Земли.

Схватывание солнечного луча осуществляется исключительно растительным миром, в дальнейшем в его удержании и преобразовании принимает участие все живое вещество планеты. Перехвачивание зелеными растениями энергии колоссального масштаба = 1,7 *10ккал энергии, совершаемая работа живыми веществами выражается 1875 биллионов т/км. В то же время живое вещество планеты составляет самую ничтожную часть по весу 0,15% веса земной коры, масса биосферы 0,05%, а ее объем включая атмосферу 0,4%.