<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Важнейшие черты биосферы

Биосфера – это оболочка Земли, в которой развивается жизнь исключительно разнообразных организмов населяющих поверхность суши, почвы, нижний слой атмосферы, гидросферы.

1) ее постоянный материально-энергетический обмен с космосом. Материальный – какие-то материальные вещества попадают с космоса – метеориты; энергетический – космическая энергия поступает на земную поверхность;

2) существование исключительно в ее пределах живого вещества.

Благодаря живому веществу структура биосферы представляет собой подвижное динамическое равновесие (постоянно находится в эволюционном развитии) – организованность.

Организованность – это ни что иное, как та самая удивительная тончайшая слаженность, гармония стихийных сил природы, но иногда имеет место нарушение в этой слаженности, обусловленные различными природными факторами, сдвиги и колебания которых трудно поддаются различного рода прогнозам и наука до сего времени не в состоянии предотвратить ее грозные силы природы, пример, цунами.

В.И.Вернадский отмечал, что биосфера есть закономерный продукт эволюции, а не случайность жизни на нашей планете, к этому выводу он пришел исследовав химический состав и химическую эволюцию земной коры, убедившись в том, что последние не могут быть объяснимы чисто биогеохимической миграцией атомов.

Живое вещество или же живые организмы планеты самым глубочайшим образом связаны с ОС биогенным током атомов.

До Верн. Было известно, что все живые организмы принимают участие в круговороте многих химических элементов. В образовании так называемых горных пород и минералов. Только Верн. Смог показать и доказать о роли жизни (ее жизненных форм) в ходе всех химических реакций, протекающих в земной коре.

Верн. доказал, что живое вещество изменяет историю почти всех хим.элементов, известных в таблице Менделеева, что чуть ли не каждый из них проходит через процессы геохимических реакций. Масштабы геохимической работы живого вещества таковы, что в течение короткого момента времени через живые организмы могут пройти все вещества биосферы. Весь кислород земной поверхности являясь продуктом процессов фотосинтеза обновляется благодаря жизнедеятельности зеленых растений каждые 2000 лет, а все молекулы углекислоты, участвующие в процессе фотосинтеза через каждые 300 лет. После смерти и разрушения живых организмов, большая часть составляющих их атомов обычно возвращается в биосферу, но некоторая незначительная часть на долгое время, депонируется в недрах Земли и этим самым как бы выключается из жизненного цикла за пределы биосферы. Благодаря сжатию и расхождению горных пород из этих остатков былых биосфер создаются новые минеральные вещества и человек по мере необходимости извлекает из недр Земли и обратно не возвращаются в биосферу в преобразованном виде, как различного вида загрязнения. Продолжение всего геологического периода живое вещество в биосфере выполняет ряд функций, а именно газовую, окислительно0восстановительную, концентрационную, функцию разрушения, метаболизма и дыхания организмов.