<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Учение о биосфере по В.И.Вернадскому

Основоположником современного учения о сфере жизни или биосфере является крупнейший естествоиспытатель В.И.Вернадский.

О значении научных достижений академика Верн. было отмечено, что это есть начало новых далеко идущих научных направлений, исходным пунктом больших научных открытий.

Верн. впервые обратил внимание на роль и значение организмов в процессах геохимической миграции атомов, что привело его  к идеи био-, гео- химических цепей к выявлению геохимической энергии жизни, к определению ее доли в общем энергетическом балансе нашей планеты. Верн. является родоначальником новой науки биогеохимии, которая стала возможной на волне научной революции 20 века. На основе синтеза, интеграции различных отраслей знаний, которые до этого развивались разобщеннно в отрыве друг от друга.

Понятие биосфера (сфера жизни) впервые было введено в научный оборот австрийским биологом Э.Зюсь в 70 г. 19 века, который ее обозначил, как лик земли ее поверхностный географический образ.

Под биосферой Верн. понимал тонкую оболочку Земли, в которой все процессы протекают под прямым воздействием живых организмов. Биосфера располагается на стыке литосферы, гидросферы и атмосферы. В атмосфере верхние границы жизни определяются озоновым экраном – тонким в несколько миллиметров слоем озона на высоте примерно 20 км. Океан населен жизнью целиком до дна самых глубоких впадин в 1- 11 км. В твердую часть Земли жизнь проникает до 3 км (бактерии в нефтяных месторождениях).

Занимаясь созданной им биогеохимией, изучающей распределение химических элементов по поверхности планеты, Верн. пришел к иному пониманию биосферы, как определенной оболочки всех тех планет, на которых вследствие стечения благоприятных обстоятельств возникла и существует жизнь.