<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Понятие гомеостаз или динамическое равновесие в природных системах

Равновесие (это состояние, при котором отдельные параметры системы неизменны или колеблются вокруг некоторого среднего значения) в живой природе не статично, как равновесие кристалла, а динамично, представляя собой как бы движение вокруг точки устойчивости. Если эта точка не меняется, то такое состояние называется гомеостазом («гомео» - тот же, «статис» - состояние). Гомеостаз – механизм, посредством которого живой организм, противодействуя внешним воздействиям, поддерживает параметры своей внутренней среды на таком постоянном уровне, который обеспечивает нормальную жизнь. Кровяное давление, частота пульса, температура тела – все это обусловлено гомеостатическими механизмами, которые работают настолько хорошо, что мы обычно их не замечаем.  

Все организмы при взаимодействии со средой должны поддерживать известное динамическое равновесие, которое именуется как явление гомеостаз. Пример, это стремление поддержания постоянства температуры тела для человека 36,6 С, индивидуальное отклонение 0,2 С.

Согласно принципу равновесия любая естественная система с проходящим через нее потоком энергии склонна развиваться в сторону устойчивого состояния. Гомеостаз, существующий в природе, осуществляется автоматически за счет механизмов обратной связи. Новые системы обычно подвержены резким колебаниям и менее способны противостоять внешним воздействиям по сравнению со зрелыми системами, компоненты которых имели возможность приспособиться друг к другу. Подлинно надежный гомеостатический контроль устанавливается только после периода эволюционного приспособления. Например, имеет место временная отсрочка в реакциях популяции, под которой понимается время, необходимое для того, чтобы в неблагоприятных условиях, связанных с перенаселением, начали изменяться рождаемость и смертность.