<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Принципы воздействия экологических факторов и понятие об экологической валентности

Направленность воздействия экологических факторов имеет неодинаковое значение, для совместно обитающих организмов разных видов, одно и тоже может быть благоприятным для одних, а для других губительным.

Например, солевой состав почвы крайне важен для растений, но имеет небольшое значение для многих наземных животных. Несмотря на большое разнообразие экологических факторов в характере живых существ имеется ряд общих закономерностей. К числу таких закономерностей относятся реакция организмов на дозировку и силу воздействия фактора, как недостаточное, так и избыточное давление отрицательно сказывается на жизнедеятельности организма. Величина диапазона зон оптимальной и минимальной дозировки служит критерием для определения выносливости, пластичности вида по отношению к данному экологическому фактору.

Способность приспосабливаться, выжить называется экологической валентностью.

Живые организмы, которые могут приспосабливаться во многих пределах к различным экологическим факторам в условиях их существования называются эврибионты, узкий предел распространения – стенобионты. Среди стенобионтных животных выделяют таких, как эндемики, в этом отношении весьма характерен о.Байкал, которые встречаются только здесь и нигде больше.

Экол. факторы обычно действуют на организмы не изолированно, а комплексно. Пример, низкие температуры в полярных областях невосполнимы не круглосуточной освещенностью, не обилием влаги, значит не один фактор нельзя заменить полностью, замена возможна только частично. Кроме того, отличают ведущие факторы наряду с сопутствующими. Среди экол. Факторов выделены лимитирующие факторы. Пример, расположение многих растений к северу лимитируется низкими температурами. Любой фактор может оказаться лимитирующим, если его много или недостаточно. Пример, дефицит мин. удобрений приводит к падению уровня, если избыток эффект такой же.