<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Железные законы охраны природы по Эрлиху

В частности известны в экологии законы охраны природы по Эрлиху – амер. эколог, сформулировал свои законы:

1. В охране природы возможны только усиленная оборона или отступление, наступление не возможно, так как вид или экосистема однажды уничтоженные не могут быть восстановлены;

2. продолжающийся рост народонаселения и охраны природы принципиально противоречат друг другу;

3. экономическая система, охваченная манией роста и охраной природы, также принципиально противоречат друг другу;

4. для человечества смертельно опасно представление о том, что при выработке решений об использовании земли надо принимать во внимание одни лишь ближайшие цели и немедленное благо для самого человека. Данный тезис хорошо иллюстрируется в экономической политике России, когда преследуя сию минутные выгоды идет усиленное давление на сырьевые ресурсы России без учета будущих потребностей общества в особо дифференциации природных ресурсов;

5. охрана природы должна учитывать и считаться одним из важнейших задач повышения благосостояния населения, а более в отдаленной перспективе стать проблемой выживания человечества в современной природной среде.

Проблема выживания человечества превыше всех насущных проблем современности – проблема войны и мира, закон охраны природы и требования закона оптимальности действуют неумолимо – все грамоское, грандиозное, чрезвычайно уязвимо в эволюционном и историческом развитии, примером этого может служить супердержава типа СССР, которая в силу утраты управляемости распалась на ряд государств.

 Экстенсивный путь развития должен уступить место интенсивному. Экстенсивность означает развитие вширь, охватывая все большие пространства, а интенсивное развитие, когда площади освоения остаются прежними, т.е. развитие за счет лучшей организации производства, применение новой техники и технологии, за счет дополнительных сверх обычных вложений. Ныне в мире особенно в технической политике доминирует девиз – «Пусть будет малая, но совершенная, функционально большое при меньшем размере». Пример, является Япония, изделия имеют малые размеры.