<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Определение понятия рационального природопользования

Общее известно, что вся история человечества представляет собой непрерывный процесс превращения вещества природы в продукты потребления и средства производства для удовлетворения производственного и непрерывного характера. Другими словами глобальный круговорот вещества и энергии совершается в природной среде включается своей деятельность человек, что именуется одним емким понятием как природопользование.

Одновременно с изменением единого материального мира совершается скачок в развитии новой формы движения материи, а именно в общественной, социальной сферах. Карл Маркс характеризую этот эволюционный процесс, отмечал, что сама история действительно является частью истории природы, становления природы человека. Известно в историческом плане хозяйственное использование природных ресурсов приводило к различным уровням его влияния на ПС. Между тем не всякий процесс природопользования составляет сознательную и осмысленную деятельность, пронизанную чувством ответственности за последствия своего воздействия на ПС и природные системы, включая самого человека, поэтому в целях оценки результатов хозяйственной деятельности на природу, многие предлагают особо выделить понятие о рациональном использовании природных ресурсов. 

Под рациональным природопользованием предлагают понимать разумную целесообразную деятельность, основанную на социальных и экономических законах, а также развитие, опираясь на законы ограниченности природы, ориентированные на сохранение организмов, их сообществ и информаций.

Процесс природопользования всегда имеет двойственный характер с 1-ой стороны на основании трудовой стоимости преобразования вещества природы в продукцию для общественного потребления, которое регулируется экономическими законами, а с другой трудовые процессы, совершаемые в рамках ПС, где господствуют законы органической жизни материи.

Понятие нерационального природопользования рассматривают как систему деятельности не обеспечивающее сохранение природно-ресусрного потенциала. Пример, деятельность некоторых ведомств РФ, а также транснациональных капиталистических компаний, хищнически истребляющих природные ресурсы, слаборазвитых в экономическом отношении стран. Если же не будет иметь место экономическая эффективность в использовании природных ресурсов теряется смысл в самом процессе природопользования. Здесь постоянно должно иметь место соприкосновение элементов экологии и экономики. Степень такого соприкосновения и взаимодействия составляющих элементов определяет рациональность и эксплуатация природных ресурсов. С другой стороны важным является, что не следует впадать в крайности, которые известны, как географический и экологический детерминизм, означая провозглашение лозунга привалированного значения сохранения ПС взаимоотношений в системе «природа – человек». Основные конфликтные ситуации возникающие взаимоотношения в системе «природа – человек» возникают в результате насильственного стремления подчинить эволюционный ход развития ПС эгоистических интересов некоторых незрелых производственных отношений.