<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Взаимосвязь науки экология с проблемами охраны природы

В буквальном смысле слово «экология» означает науку о «доме» (от греч. «ойкос» - жилище, местообитание). Впервые определение науки экология дал Эрнест Геккель 1866 г., который ее определил, как общая наука об отношениях организмов к ОС, по мере своего развития, данная наука подразделялась на два крупных раздела, 1) собственно экология человека, как организма или же биологического существа; 2) социальная экология. почти до 20 г. Прошлого столетия термину социальная экология не было дано научного определения. Под социальной экологией понимали раздел биологии исследующей общественных (социальных) животных, прежде всего насекомых. Под социальной экологией американские экологи заключают иной смысл, а именно, как теория поведения людских популяций в городе.

Как наука экология возникла в начале 20 века, а в широкий обиход это слово вошло в 1960 – х годах, когда стали говорить об экологическом кризисе как кризисе во взаимоотношениях человека со средой его обитания. Наука экология изучает формы организаций и функционирования надорганизменных систем различного иерархического уровня, начиная от популяций и завершая глобальной биосферой. Экология как часть биологического цикла – наука о местообитании живых существ, их взаимоотношении с ОС.

Наука экология тесно взаимосвязана с проблема охраны природы, так как необходимо обеспечить сохранение, прежде всего природного равновесия, при этом, не нарушая установившейся эволюционно способности к самовоспроизводству и саморегуляции природных процессов.