<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Проблема формирования экологического сознания.

Можно выделить следующие особенности экологического сознания человека, так и общества в целом в российском обществе:

1.ачительное преобладание утилитарно-потребительского и футуристического экологического сознания над ноосферным;

2.низкий уровень развитости его экологической культуры, образованности и воспитанности; недостаточная обеспокоенность экологическими проблемами,

3.низкая готовность противодействовать нанесению ущерба окружающей природной среде;

4недостаточная активность экологических движений и организаций; неоднородность экологического сознания между различными группами населения и регионами России.

Таким образом:

1. Экологическое сознание человека в современной России, будучи подвержено воздействию тех же процессов, что и глобальное, отличается значительной межрегиональной и социальной неоднородностью, относительно низким уровнем экологической культуры, образованности и воспитанности при низкой его экологической озабоченности и неготовности к экологическому протесту.

2.Недостаточный уровень развития экологического сознания человека в современной России определяется физико-географическими условиями нашей страны, политической, социальной и экономической обстановкой, относительно низкой деятельной активностью населения и особенностями его территориального распределения, слабой развитостью экологического воспитания и просвещения.