<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Основные причины загрязнения окружающей среды в крупных городах.

Основные причины загрязнения окружающей среды в крупных городах.

1)автотранспорт. Доля загрязнения воздуха автотранспортом составляет 75%

2)проблему мусора и твердых отходов

3)экологическое состояние рек в городе, которое определяет качество питьевой воды

4)шумовой фон

5)скопление бытовых и радиоприборов, следовательно электромагнитные и радиомагнитные поля.

6)технико-технологический потенциал России, который находится на уровне 70-х г. и определяется как экологически грязная индустрия.

7)поведение людей (загрязнение города мусором, халатность, как следствие промышленные аварии и т.д.)

В результате хозяйственной деятельности человека воздушная среда загрезняется вредными веществами: различными газами (окись углерода, диоксид серы, окись азота), металлами, разнообразные пыли. При большом содержании в воздухе газов и пыли и застое воздуха над промышленными районами в связи с метеорологической инверсией, образуются смоги.

         Водная среда загрязняется сточными, дождевыми и талыми водами, несущих значительную массу веществ органического  и минерального происхождения. Среди них — растворители, красители, моющие средства, отходы различных отраслей, промышленности —химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, металлургической, угольной и др.

Несовершенство методов обработки сточных вод и  воды водоисточников является причиной поступления химических веществ в питьевую воду.

Загрязнение почвы может происходить в результате внесения в нее удобрений, пестицидов, орошения полей сточными водами, содержащими различные химические соединения, устройства свалок промышленных и бытовых отходов.

В последние годы, кроме химического загрязнения окружающей среды, значительно увеличилось и биологическое, что объясняется стремительной урбанизацией (сосредоточением населения и экономической жизни в крупных городах). В этой связи
возрастает поступление вредных выбросов в атмосферный воздух и почву, а также количество сбрасываемых в водоемы хозяйственно-фекальных и производственных сточных вод, прежде всего от предприятий    пищевой    промышленности,

животноводческих комплексов, .при производстве разнообразных биопрепаратов.