<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Роль экологии в современной науке и практике. Объект и предмет, цель и задачи социальной экологии как отрасли экологии.

Экология – это наука, изучающая закономерности взаимоотношений организма с окружающей средой; исследующая структуру, динамику и историческое развитие надорганизменных систем (популяций, видов, биогеоценозов и биосферы в целом).

Социальная экология – отрасль экологии, изучающая закономерности воздействия общества на биосферу и те изменения в ней, которые оказывают влияние на общество в целом и каждого человека в частности.

Возникновение и развитие социальной экологии явилось естественным следствием все более возрастающего интереса представителей различных гуманитарных дисциплин – социологии, политологии, психологии и т.д. – к проблемам взаимодействия человека и окружающей среды. Социальная экология играет важную роль в решении проблемы определения места и роли человека в биосфере, выработки способов определения оптимальных условий его жизни и развития, гармонизации взаимоотношений человека с другими компонентами биосферы, также в ее рассмотрение включены проблемы выявления общих законов функционирования и развития общественных систем, изучение влияния природных факторов на процессы социально-экономического развития и поиска способов управления действием этих факторов.

Объект социальной экологии – человек как центральный объект в основе большой, многоуровневой системы, называемой средой.

Предметом социальной экологии являются специфические связи между человеком и средой его обитания.

Основные задачи социальной экологии: изучение влияния среды обитания как совокупности природных и общественных факторов на человека; влияние человека на окружающую среду, воспринимаемую как рамки человеческой жизни.