<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Факторы питания. Биотические факторы. Виды взаимоотношений между организмами

Факторы питания(пища – сами организмы. Пищевой ресурс – любой потребляемый компонент среды, который может быть отнят одним живым организмом у другого. Энергия для жизнедеятельности, питательные вещества для построения тела и выполнения физиологических функций):

– качество пищи

–        количество пищи

–        свет, вода, CO2 → C6H12O6 (фруктоза).

–        макроэлементы P, N, S, K, Ca, Mg

–        микроэлементы Fe, Mn, V, Cu, Si, Cl, B…

            Биотические факторы – факторы живой природы - воздействие живых организмов: фитогенные, зоогенные, микробогенные, антропогенные.

Взаимосвязи между организмами можно разделить на межвидовые и внутривидовые. Межвидовые отношения обычно классифицируются по “интересам”, на базе которых организмы строят свои отношения:

1.      пищевые (трофические) связи - формируют трофическую структуру экосистемы, которую мы уже рассмотрели ранее; помимо отношений, когда одни организмы служат пищей другим, сюда же можно отнести отношения между растениями и насекомыми-опылителями цветов, конкурентные отношения из-за похожей пищи и др.; это самый распространенный тип связей;

2.      топические связи (от греческого слова топос - место) - основаны на особенностях местообитания, например, отношения между деревьями и гнездящимися на них птицами, живущими на них насекомыми, отношения между организмами и их паразитами и т.п.;

3.      форические связи (от латинского слова форас - наружу) - отношения по распространению семян, плодов и т.п.;

4.      фабрические связи (от латинского слова фабрикато - изготовление) - использование растений, пуха, шерсти для постройки гнезд, убежищ и т.п.

Различные формы взаимодействия между особями и популяциями:

  1. внутривидовая конкуренция.
  2. борьба за существование - главный биотический фактор для вида -  чем больше совпадают потребности, тем сильнее борьба.
  3. прямая конкуренция – животные дерутся между собой до смерти. У растений – аллопатия – выделение токсинов.
  4. косвенная конкуренция – опосредованная, т.е. не напрямую.

Взаимоотношения

вид А

вид В

Взаимовредные: борьба за существование или межвидовая конкуренция; возникают обычно между организмами, претендующими на один и тот же ресурс

-

-

Взаимополезные: симбиоз (протокооперация (крабы и кишечнополостные) - каждый из партнеров может существовать самостоятельно при разрушении симбиоза; мутуализм (лишайники) - оба партнера настолько взаимозависимы, что удаление одного из партнеров приводит к неминуемой гибели их обоих)

+

+

Полезнонейтральные: комменсализм (сотрапезничество - потребление разных частей или веществ одной и той же пищи или последовательная переработка одного и того же вещества; нахлебничество (львы и гиены) - один организм питается остатками пищи другого; квартирантство (лиана и опора) - одни организмы используют другие как убежища или транспорт; синоикия – собака и репей;

0

+

Вреднонейтральные: аменсализм (травы растут под тенью дерева) - отношения отрицательны для одного вида, который угнетается другими видом, для которого эти отношения безразличны.

0

-

Полезновредные: хищничество (волк и заяц) -  оба организма постоянно совершенствуются; паразитизм - адаптации паразита часто направлены на упрощение внутренней организации и приспособление к конкретному местообитанию на теле или в теле хозяина.

+

-

Внутривидовая конкуренция:

–        прямая конкуренция – животные дерутся между собой до смерти. У растений – аллопатия – выделение токсинов.

–        косвенная конкуренция – опосредованная, т.е. не напрямую.

Внутривидовые взаимоотношения:

–        состязание;

–        соперничество;

–        взаимопомощь;

–        сотрудничество (стадо).

Межвидовая конкуренция - борьба за существование (главный биотический фактор для вида -  чем больше совпадают потребности, тем сильнее борьба). Бывает прямая и косвенная.