<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Классификация отходов

Все отходы разделяются по своему морфологическому составу на следующие категории отходов, а именно:
- твердые бытовые отходы;
- жидкие бытовые отходы;
- древесные отходы;
- строительные отходы;
- отходы лечебно - профилактических учреждений;
- отходы потребления автотранспортых средств;
- отходы садово-дачных массивов;
- крупногабаритные отходы.
Данное разделение отходов на категории не соответствует точно классификаторам отходов, однако позволяет сгруппировать их по схожести подхода при удалении с территории города.
1.
Твердые отходы классифицируются:
Твердые бытовые отходы (ТБО) – пищевые отходы, стекло, кожа, резина, бумага, отходы от текущего ремонта, дерево, текстиль, упаковочный материал, комнатный смет, т.е. отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения.
ТБО образуются от двух источников:
- жилых зданий;
- административных зданий, учреждений и предприятий общественного назначения (общественного питания, учебных, зрелищных заведений, гостиниц, детских садов и т.д.).
Крупногабаритные отходы - отходы в виде изделий, утративших свои потребительские свойства – мебель, бытовая техника, компьюторы, торговое оборудование, велосипеды, коляски и т. д.
Промышленные отходы (ПО) – отходы производственных предприятий, специфические отходы (древесина, текстильные отходы, кожа, резина, гипс, соли, шлаки, зола, металл, отходы строительных материалов и конструкций при новом строительстве и капитальном ремонте зданий, отходы животного происхождения и т.д.).
Смешанные отходы – отходы садово-дачных массивов, отходы потребления автотранспортных средств.
Примечание: Отходы 1 и 2 класса опасности (токсичные, радиоактивные, пожароопасные, взрывоопасные, инфекционно-опасные и т.п.) на полигон не принимаются.
2.
Жидкие отходы:
Жидкие отходы (ЖО) разделяются по месту образования на бытовые (нечистоты, помои, сточные воды) и промышленные (жидкости, суспензии, сточные воды с производственными примесями и т. д.).
3.1.
Наиболее рациональной является планово-регулярная организация сбора и удаления бытовых отходов, предусматривающая регулярный вывоз бытовых отходов из домовладений без заявок с установленной периодичностью независимо от их ведомственной принадлежности.
Организация планово-регулярной очистки включает следующие мероприятия: установление периодичности удаления бытовых отходов, обследование объектов, назначение режима работы спецмашин, заключение договора на сбор и удаление отходов, составление маршрутных графиков работы спецмашин.
3.2.
Система обезвреживания твердых бытовых отходов в г. Ижевске основана на захоронении их на полигоне.
Для сбора ТБО в г. Ижевске используются две системы:
- одноступенчатая, то есть отходы с территорий собираются в специальные контейнеры, расположенные в утвержденных местах (контейнерные площадки) и затем доставляются спецавтотранспортом на полигон ТБО;
- двухступенчатая система сбора ТБО предусматривает вывоз на мусороперегрузочную станцию и затем, большегрузными мусоровозами доставляются на полигон.
Сбор и удаление ТБО, в основном, производится по системе «несменяемых» контейнеров, вместимостью 0,75 м3.
3.3.
Основные параметры и размеры контейнеров должны соответствовать ГОСТ 12917-78 «Мусоросборники и контейнеры металлические для бытового мусора и пищевых отходов». Конструкция контейнеров должна обеспечивать возможность механизированной погрузки ТБО в кузовные и контейнерные мусоровозы.
3.4.
В соответствии с классификационным каталогом отходов к крупногабаритным отходам относятся те, сумма которых составляет 35 см и более. Крупногабаритным отходы не должны помещаться в стандартные контейнеры для мусора. Для сбора крупногабаритных отходов отводятся специальные места на контейнерных площадках. Вывоз крупногабаритных отходов осуществляется по заявкам.
3.5.
Жидкие отходы от неблагоустроенного жилого сектора вывозятся специальным транспортом на сливные станции по заявкам на основании договора.
4.
Порядок приема и оформление заказа, оплата услуг.
В целях реализации статьи 25 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» №789 от 24.06.98 г. и повышения достоверности информации о лимитах образования и размещения отходов производства и потребления на полигоне г. Ижевска вывоз и прием на полигон промышленных и бытовых отходов муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» осуществляет на договорной основе.
4.1.
В организации очистке городов основным количественным показателем является накопление отходов, т.е. их количество образующееся за сутки или за год на расчетную единицу. Нормы накопления ТБО образуются из двух источников:
- жилых зданий;
- учреждений и предприятий общественного назначения.
Норма накопления на одного человека (население) в благоустроенном жилом фонде составляет 1,525 м3 в год, без учета крупногабаритных отходов (Постановление №332/6 от 1 августа 2002 г. «О внесении изменений в решение Исполкома Ижевского Горсовета народных депутатов от 6 апреля 1993 г. №108 «Об утверждении нормы накопления твердых бытовых отходов»). Норма образования крупногабаритных отходов составляет 5% от нормы твердых бытовых отходов.
Для объектов общественного назначения, торговых и культурно-бытовых учреждений нормы накопления складываются из суммы объемов ТБО по каждой категории отходообразования, рассчитанной по установленным нормам для данного вида деятельности. Vтбо = Vтбо от числа работающих+Vтбо от вида деятельности+Vтбо от занимаемой площади+V прил.террит.
Согласно СНИП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и поселений» нормы образования ЖБО составляют 2000-3000 л/чел. в год.