<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Экология: понятие, цель, задачи, методы. Гигиена.

Существование человека неразрывно связано с определенными условиями среды (температура, влажность, состав воздуха, качество воды, состав пищи и другие). Эти требования вырабатывались в течение многих тысячелетий существования человека. Понятно, что при резком изменении этих факторов или отклонении от нормы, требуемой организму, возможны нарушение обмена веществ и как крайний случай - несовместимость с жизнью человека. Невозможно охранять природу, пользоваться ею, не зная как она устроена, по каким законам существует и развивается, как реагирует на воздействие человека. Все это и является предметом экологии.

Термин "экология" предложен в 1869 г. Э. Геккелем (немецкий естествоиспытатель). От греческого "ойкос" -дом, "логос" - наука. В современном понимании экология  - наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания.

Выделяют экологию человека, животных, растений и микроорганизмов. В свою очередь эти группы можно исследовать на уровне особи или сообщества, а можно в воде, почве или атмосфере,   в земных условиях или космических. Живые организмы обитают в условиях тропической, умеренной и полярной зон, а также в естественных, измененных или антропогенных (созданных человеком) системах, кроме этого можно учитывать загрязненность или незагрязненность среды.

ЭКОЛОГИЯ - первоначально раздел биологии (биоэкология), занимающийся изучением взаимоотношений организмов между собой и со средой их обитания. Современная экология ориентирована на изучение окружающей среды и взаимоотношений с ней человека, определение масштабов и допустимых пределов воздействий человеческого общества на среду, поиск путей уменьшения пли нейтрализации этих воздействий. В стратегическом плане - наука о выживании человечества, недопущении экологического кризиса и выходе из него. В основе всех направлений современной экологии лежат фундаментальные положения биологической экологии. Делится обычно на общую, социальную и прикладную.

 Из лек: (Экология-наука о взаимоотношениях  живых существ, как видов между собой и с окружающей средой, о способе оптимизаций этих взаимодействий.

Цель экологии - сохранить и улучшить.

Задачи экологии:

1)      Изучить взаимоотношения видов между собой  и с окружаемой средой.

2)      Предложить меры по оптимизации этих отношений.)

Методы:

На современном этапе нашего государства особое место занимают экономические методы управления в области экологии. К ним следует отнести введение экологических платежей и налогов, обязательное экологическое страхование, экологическое стимулирование деятельности по охране окружающей среды. Экономические методы направлены на то, чтобы субъекты хозяйственной деятельности путем определения материальной затратности были заинтересованы в уменьшении загрязнения окружающей среды в результате своей хозяйственной деятельности.

Норма санитарно-гигиеническая- показатель состояния окружающей среды, поддержание которого гарантирует безопасные или оптимальные условия жизни человека.