<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Строение и границы биосферы.

Биосфера (греч. bios – жизнь и sphaira – шар) – оболочка З., состав, структура и свойства которой в той или иной степени определяются настоящей или прошлой деятельностью живых организмов. Термин «биосфера» впервые ввёл Э. Зюсс (1875), понимавший её как тонкую плёнку жизни на земной поверхности, в значительной мере определяющую «Лик Земли», но целостное учение о биосфере создал В.И. Вернадский, так как именно он развил представление о живом веществе как огромной геологической (биогеохимической) силе, преобразующей свою среду обитания.  Основы учения о биосфере В.И. Вернадский изложил в 1926г. в книге «Биосфера».
* Границы биосферы. Биосфера имеет определённые границы. Она занимает нижнюю часть атмосферы, верхние слои литосферы, поверхность суши и всю гидросферу.  Эти границы в большей степени условны. Обычно считают, что верхняя граница биосферы находится на высоте 22-24км от поверхности З., где образуется озоновый экран. Здесь свободный кислород под влиянием солнечной радиации превращается в озон (О2-О3), который образует экран и отражает космические излучения и частично ультрафиолетовые лучи. Нижняя граница биосферы проходит по литосфере на глубине 3-4км, а по гидросфере по Мирового океана, местами свыше 11км.
*Вещество биосферы. В.И. Вернадский рассматривал биосферу как область жизни, включающую наряду с организмами и среду их обитания. Он выделил в биосфере 7 разных, но геологически взаимосвязанных типов веществ. По Вернадскому вещество биосферы состоит из нескольких компонентов.
1.Живое вещество – совокупность всех живых организмов, населяющих нашу планету.
2 Косное вещество – совокупность всех неживых тел, образующихся в результате процессов, не связанных с деятельностью живых организмов (породы магматического и метаморфического происхождения, некоторые осадочные породы).
3.Биогенное вещество – совокупность неживых тел. образованных в результате жизнедеятельности живых организмов (некоторые осадочные породы: известняки, мел, и др., а также нефть, газ, каменный уголь, кислород атмосферы и др.).
4.Биокосное вещество – совокупность биокосных тел, представляющих собой результат совместной деятельности живых организмов и геологических процессов (почвы, ила, коры выветривания и др.).
4.Радиоактивное вещество.
5.Ррассеянные атомы.
6. Вещество космического происхождения (метеориты, космическая пыль).