<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Типы связей и взаимоотношений между организмами.

Типы связей между организмами:
Трофические связи возникают между видами , кода один вид питается другим – живыми особями, мёртвыми остатками, продуктами жизнедеятельности.
Топические связи проявляются в изменении одним видом условий обитания другого вида. ( например: под хвойным лесом, как правило, отсутствует травянистый покров).
Форические связи  возникают, когда один вид участвует в распространении другого вида (например: перенос животными семян, спор. Пыльцы растений).
Фабрические заключаются в том, что один вид использует для своих сооружений продукты выделения, мёртвые остатки или даже живых особей другого вида, (например: птицы при постройке гнёзд используют ветки деревьев, траву, пух, перья других птиц).
Типы отношений между организмами.
Нейтрализм – сожительство двух видов на одной территории, не имеющие для них ни положительных, ни отрицательных последствий ( например: белки и лоси не оказывают друг на друга значительных воздействий).
Протокооперация – взаимовыгодное, но не обязательное сосуществование организмов, пользу из которого извлекают все участники ( например: раки-отшельники и актинии).
Мутуализм – взаимовыгодное сожительство, когда либо один из партнёров, либо оба не могут существовать без сожителя ( например: травоядные копытные и целлюлозоразрушающие бактерии).
Комменсализм – взаимоотношения, при которых один из партнёров получает пользу от сожительства, а другому присутствие первого безразлично ( например: хищники и падальщики).
Хищничество – взаимоотношения, при которых один из участников (хищник) умерщвляет другого (жертва) и использует его в качестве пищи. ( например: волки и зайцы).
Паразитизм – взаимоотношения, при которых паразит не убивает своего хозяина, а длительное время использует его как среду обитания и источник пищи ( например: вирусы, патогенные бактерии, простейшие, паразитические черви).
Конкуренция – взаимоотношения, при которых организмы соперничают друг с другом за одни и те же ресурсы внешней среды при недостатке последних
аменсализм – взаимоотношения, при которых один организм воздействует на другой и подавляет его жизнедеятельность, а сам не испытывает никаких отрицательных влияний со стороны подавляемого ( например: ель и растения нижнего яруса).