<= Закрыть

Известные экологи

Владимир Вернадский

Эдуард Зюсс

 

Джеймс Лавлок

Международная система стандартов серии ИСО 14000 “Система управления качеством окружающей среды”

Международные стандарты ISO 14000 предназначены для обеспечения организаций элементами эффективной системы управления окружающей средой, которые могут быть объединены с другими элементами административного управления с целью достижения экологических и экономических целей.

Типовое положение этой системы заключается в том, чтобы в каждой организации должны быть: 1.введены определенные экологические процедуры; 2.осуществлены меры по строгому их соблюдению; 3.подготовлены пакеты документов; 4.назначены ответственные за определенные области экологической деятельности.

Документы системы ISO 14000 можно условно разделить на три основные группы: 1)документы, описывающие принципы создания и использования систем экологического менеджмента (СЭМ); 2)инструменты экологического контроля и оценки; 3)стандарты, ориентированные на продукцию.

Комплекс международных стандартов серии 14000 создает нормативно-методическую базу для внедрения экологически ориентированных методов управления. Ядром комплекса явл-ся стандарты серии 14001 и серии 14004, содержащие требования к системам управления окр среды и рекомендации по их созданию и обеспечению функционированию.

Серии стандартов по управлению окр среды серии 14000 включают в себя 6 отдельных, но связанных между собой объектов:

  • Система управления окр среды
  • Аудит, связанный с окр средой
  • Оценка характеристик, связанных с окр средой
  • Экологическая маркировка в области окр среды
  • Оценка жизненного цикла
  • Аспекты окр среды в стандартах на продукцию

Стандарты ИСО 14000 подраздедяются на 2 группы:

1.                Используемые для внедрения системы управления окр среды

2.                Используемые для анализа и оценки характеристик продукции, связанной с окр средой

В стандарте и спецификации, основные элементы, подлежащие проверке, при внутренних или сертификационных аудитах включены в раздел 4. Раздел в свою очередь включает 6 основных частей и ряд подразделов. Основные требования – этот раздел требует от организации установить и поддерживать систему менеджмента профессионального здоровья и безопасности.Политика, Планирование – содержит 4 подраздела, Внедрение и функционирование, Проверка и корректирующие действия, Анализ со стороны руководства.